Сколько стоит собрать ребёнка в школу? Рассказывает многодетная мама

0 0

Корреспондент «Информ-прогулки» попытался выяснить это у читателей.

Сколько стоит собрать ребёнка в школу? Рассказывает многодетная мама

Моя собеседница – многодетная мама Ольга Таболич. В этом сезоне она собрала в школу троих детей.

— Двоим старшим детям я покупала только всё необходимое, — рассказывает Ольга. — А младшему пришлось обновить гардеробчик полностью. Потратила на всех и всё 600 рублей. Очень дорогая обувь, как спортивная, так и школьная. Кеды до 40 рублей, туфли – до 50 рублей, а кожаные от 100 рублей. А рюкзаки? Они же одноразовые, а деньги дерут! От 35 до 60 рублей. А его не хватает и на полгода.

Трое школьников ещё у одной нашей читательницы — многодетной мамы Христины Русакович.

 Очень всё дорогое в этом сезоне! – возмущается женщина. – Чтобы одеть в школу двоих сыновей и дочку ушла вся моя зарплата. Брюки на мальчика стоят 45 рублей. А на сменку их надо двое на каждого. Итого, четыре пары. Также и рубашки. Одна стоит 35 рублей, и умножаем на четыре. Свитера школьные купила по 40 рублей за каждый. Пиджаки обошлись по 50 рублей.

Двоих дочерей отправит в школу и Валентина Прокопович.

— Не цены, а кошмар! Блузки на девочек в магазине по 50 рублей, — констатирует факт женщина. – Пришлось искать на рынке. Там хоть на пару рублей дешевле. Школьные формы купили тоже на рынке по 80 рублей на каждую. В комплекте — сарафан, рубашка и жакет. Спортивные костюмы взяли здесь же по 55 рублей. Что и сказать, цены нынче кусаются.

Оксана Шпаковская собирала своего сына в восьмой класс.

— На одни только тетрадки и канцелярские принадлежности у меня ушло 200 рублей, — сетует читательница. – Пенал – 7 рублей, несколько общих тетрадей по 1.40, двадцать тетрадок в клеточку и столько же в линейку, по 20 копеек одна. Несколько штук линеек, 70 коп. одна. Несколько ластиков по 1.50, карандаши – 2.50, фломастеры – 3.50, ручка шариковая – до 1 руб., дневник — до 4 рублей, комплект обложек на тетради – до 10 рублей, комплект обложек на учебники – 12 рублей. Несколько тетрадей на платной основе (учебное пособие) обошлось мне в 60 рублей. А ещё предстоит заплатить за учебники. Вот и считайте…

Фото: носит иллюстративный характер

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.