Можно ли уйти из школы после 9-го класса, пояснили в управлении по образованию

0 0

– Мой ребенок учится в девятом классе. Сказал, что им объявили, будто бы по новым правилам после девяти классов теперь нельзя уходить из школы. А как же тогда поступить в колледж? Марина Владимировна, жительница Барановичей

Можно ли уйти из школы после 9-го класса, пояснили в управлении по образованию

Как пояснили в управлении по образованию Барановичского городского исполнительного комитета, в новой редакции Кодекса об образовании действительно есть касающиеся этого момента изменения. Но многие их неверно истолковывают.

Так, в соответствии со ст. 2 обновленного Кодекса, все учащиеся должны получить общее среднее образование. Завершить среднее образование учащиеся смогут как в 10-11-м классе, так и в учреждениях среднего специального и профессионально-технического образования.

То есть если, получив аттестат о получении базового образования после девяти классов, ребенок никуда не поступит, он обязан вернуться в школу и продолжить обучение. Если же его зачислили в колледж, получение общего среднего образования он завершит уже там.

Источник: onlinebrest.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.