Должен ли пассажир разменивать деньги, если у таксиста нет сдачи?

0 0

Часто оплачиваю проезд в такси наличными. Но уже не раз сталкивалась, что у таксиста нет сдачи. Но ведь это не моя проблема? О. Ванюшина, Минск

Должен ли пассажир разменивать деньги, если у таксиста нет сдачи?

Фото из открытых источников (иллюстративное)

Нет, это не ваша проблема, пояснил юрисконсульт Регионального общества защиты потребителей Глеб КОЛЕСНИКОВ.

Заказ такси налагает на клиента обязанность оплатить поездку, а на перевозчика – отвезти его в пункт назначения (п. 1 ст. 700 ГК). Прибыв по указанному вами адресу, собираясь рассчитаться, вы выполняете свои обязанности по договору перевозки. Но отсутствие сдачи у таксиста не освобождает ни вас, ни перевозчика от обязанностей по договору. Примечательно, что законодательство не содержит указания на то, как должна разрешаться подобная ситуация, однако, как правило, разменивать деньги должны сами таксисты, потому что отсутствие сдачи – не вина клиента.

Таким образом, при отсутствии сдачи у таксиста потребитель не обязан находить варианты решения проблемы. В то же время клиент не имеет права покинуть такси, не оплатив услуги, точно так же, как таксист не имеет права забрать у потребителя больше денежных средств, чем стоимость оказанной услуги, без его согласия.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.